Tuesday, November 18, 2014

Выборочное усиление "хороших, правильных" поведений

Недостатки замечаются сразу. Они так и бросаются в глаза. Вот не повешено полотенце на крючок, вот стоит забытая грязная тарелка, вот опять не убран рюкзак. Сразу хочется сделать замечание, прочитать мудрую нотацию о том как "надо делать."
А что происходит когда ребенок вспомнил и повесил полотенце на крючок, убрал тарелку, разобрал рюкзак? Часто мы это никак не замечаем --- ведь "он и так должен это делать", ведь "у него уже есть этот навык."

Алена   Ахмедова   предлагает :

"Очень часто мы рекомендуем родителям продолжать поощрять по расписанию те поведения, которые дети уже хорошо умеют выполнять.

 Родители часто удивляются: "Зачем я буду хвалить, если ребенок уже умеет это делать?".

 Мы взрослые люди и отлично справляемся с ежедневными рутинными обязанностями: делаем покупки, ходим на работу, готовим пищу, чиним розетку.... Но как приятно когда нас за это хвалят, говорят нам, что только мы можем испечь такое вкусное печенье, подготовить вовремя месячный отчет, рассказать самую интересную сказку и создать уют в доме! Всем нам нравится когда в нас замечают хорошее! 

А на языке Прикладного Анализа Поведения эта методика называется Выборочное усиление. Выборочное усиление "хороших, правильных" поведений - очень эффективная методика, которую мы всегда рекомендуем максимально широко использовать в работе с проведением и при обучении новым навыкам! "

No comments:

Post a Comment