Tuesday, November 18, 2014

Речь и Жесты



Умение говорить является одним из наиважнейших навыков, которому предстоит научиться малышу.


Эля Ганеева: "Интересное исследование попалось мне на глаза. Донна Тал и ее коллеги из Университета в Сан Диего выявили связь между речевым развитием детей и умением использовать жесты в раннем возрасте. В исследовании участвовали 10 детей в возрасте от 18 до 29 месяцев, которые имели проблемы с речью. В конце года у 4 ребятишек проблемы усугубились.Как выяснилось, наиболее серьезным отличием этих ребят было неумение использовать жесты в раннем возрасте. Это касалось и единичных жестов и тех, которые вплетались в речь.
 
То есть детки, у которых речь после некоторого отставания развивалась нормально, отлично умели использовать жесты: показывать на нужный им предмет – игрушку, еду или напиток, поднимать ручки, просясь к взрослому на руки, махать рукой на прощание, хлопать в ладоши, мотать головой в знак несогласия,… А те, у которых проблемы с речью усугубились, жесты почти не использовали.
 
Отсутствие жестикуляции можно считать предпосылкой недоразвития речи в более позднем возрасте-таков вывод ученых. Так что стоит присмотреться к своему ребенку. "  

Eсли для вас это актуальная тема, то как обучать ребенка действительно корректно можно узнать вот здесь: http://www.parent-academy.com/

No comments:

Post a Comment