Monday, January 5, 2015

Такой предмет, как физкультура....продолжая школьную тему (3)



Жанна Хатунцева  подняла тему разных аспектов  подготовки к школе. Ее первый блог на эту тему называется: "Подводные камни" в подготовке ребенка к работе на уроке (1).


Жанна отмечает: "И снова новая порция необходимых навыков для успешной жизнедеятельности в школе...
.
Мы обсуждали уже академические навыки для школы, но в школе есть еще такой предмет, как физкультура. А помимо физкультуры часто проводятся всевозможные соревнования, веселые старты, эстафеты и т.д.  
.
И успешность ребенка в таких мероприятиях имеет огромное значение. Дети обычно строго судят тех, кто помешал команде занять первое место из-за того, что медленно пробежал или не смог правильно выполнить упражнение.
 .
Я приведу перечень навыков, которые на мой взгляд можно отработать до похода в школу и которые помогут на уроках физкультуры и соревнованиях разного вида:

Эти навыки конечно лучше отрабатывать в компании детей, но если нет парочки лишних детей, то можно подключить бабушек и дедушек.

  • Основной навык это строиться, по команде построения! Ребенок должен идти в то место, кода бегут все дети и встать рядом с ребенком плечом к плечу. Руки должны быть опущены вниз, смотрит перед собой.
  • Поворачиваться по команде влево и вправо.
  • Идти за впереди стоящим ребенком, не выбиваясь из стоя. Нужно тренироваться ходить прямо и по кругу.
  • Что бы выполнять упражнения, например разминку, за учителем, ребенок должен обладать навыками имитации.
  • Ребенок должен знать правила эстафеты и соблюдать очередность. Т. е нужно научить ребенка добегать до какого-то предмета (стена, черта, конус), прибегать обратно и дотрагиваться до следующего участника или передавать ему палочку (мяч, грушку). И уходить в конец строя.
  • Научите ребенка двигаться с разными предметами: бежать с мячом между ног, вести мяч перед собой легко его пиная, бежать в мешке, прыгать со связанными ногами или двух детей связанных между собой (часто очень бывают в эстафетах разные вариации со связыванием)
  • Научите ребенка передавать предметы разными способами (над головой, между ног, сбоку)

Это приблизительный список навыков, который понадобится на любой детской эстафете. Включите подобные навыки в ваши повседневные игры и у вашего малыша не будет проблем на уроках физкультуры и соревнованиях.


  Дополнительная информация о работе Родительской программы здесь: http://www.parent-academy.com/

No comments:

Post a Comment