Tuesday, December 1, 2015

Социальные История: "Почему надо уступать сестре." (В процессе работы--образец) #3

 Здесь вы можете почитать, что такое социальные истории и как их пишут:

 
А сегодня я хочу рассказать о процессе написания Социальной истории. Казалось бы так просто превратиться не на долго в спортивного комментатора и без критики описать действия ребенка, но не это не так просто....
 Мои комментарии и пометки  будут сиреневого цвета.


 


Социальная история --- "Почему надо уступать сестре."

Набросок:



 У Вадика есть маленькая сестра, зовут ее Людмила, Людочка. Она очень любит своего братика и повторяет то, что делает Вадик. Если Вадик жадничает и не дает Люде посмотреть мультик, то и Люда может не дать Вадику смотреть мультфильм. А еще очень часто Вадик от радости смотрит мультики очень близко подходя к столу с компьютером. И тогда Люда плачет, потому что ей не видно ничего за Вадикиной спиной. Самый лучший выход- смотреть вместе мультфильмы, сидя на маминой кровати. Глазки не будут болеть и мультфильмы будет видно всем.



 Социальная история "Почему надо уступать сестре" после доработки:



"Как Вадик и Люда смотрели мультики"



Стр 1 Жил был Вадик (фото)



Стр 2 У Вадика  есть мама. Маму Вадика зовут Маша. (фото мамы).



Стр 3 У Вадика есть папа. Папу зовут Денис. (фото папы)



Стр 4 Папа и мама очень любят Вадика. (фото втроем)



Стр 5 А еще  у Вадика есть маленькая сестра, зовут ее Людмила, Лидочка.  (фото Люды)



Стр 6 Она очень любит своего братика и повторяет то, что делает Вадик. Когда Вадик жадничает   (смотрите “жадничает” это негативная оценка. Плюс если смотреть с точки зрения Вадика он вряд ли бы назвал это “жадничает”, так же как и когда мы говорим о ребенке, что он “капризничает” ) и не дает Люде посмотреть мультик, то и Люда смотрит на Вадика и тоже может начать не давать Вадику смотреть мультфильмы.



Стр 7  Вадик любит смотреть мультфильмы про поросенка, про крота и про Машу.  

Стр 8 А ещё очень часто   Вадик от радости смотрит мультики очень близко подходя к столу с компьютером. Тогда Люда плачет, потому что ей не видно ничего за спиной Вадика. 




А с этой бы стр. я бы повременила. Я бы дочитала до 8 стр.  И лишь через несколько прочтений добавила бы девятую, если она понадобиться. Давайте попробуем?

 

9 стр  Самый лучший выход  --- смотреть вместе мультфильмы, сидя на маминой кровати.  Глазки не будут болеть и мультфильмы будет видно всем. Можно укрыться одеялом или  можно закопаться в подушки.



Еще после прочтения этой истории я бы несколько раз поучаствовала в просмотре мультиков, чтобы своим присутствием помочь ребятам сесть на диван и оставаться в дали от телевизора. Этого навыка у Вадика пока еще нет и мне кажется одной истории может быть не достаточно для его формирования.


Надеюсь, что кому-то помогла эта Социальная история написанная  замечательной мамой из Нашей Родительской группы. 
  Дополнительная информация о работе Родительской программы здесь: http://www.parent-academy.com/

No comments:

Post a Comment