Monday, November 30, 2015

Социальные История: "Вадик и сырок." (В процессе работы--образец) #2


Здесь вы можете почитать, что такое социальные истории и как их пишут:


Социальные Истории (Обзор) # 1




А сегодня я хочу рассказать о процессе написания Социальной истории. Казалось бы так просто превратиться не надолго в спортивного комментатора и без критики описать действия ребенка, но не это не так просто....



Социальная история --- "Вадик и сырок"

Набросок: 
 Есть у нас во дворе один красивый и умный мальчик. Зовут его — Вадик. Он любит гулять, смотреть мультфильмы,качаться на качелях и обниматься с родными, и конечно кушать всякие сладости. Особенно он любит шоколадные конфеты и сырки.
Как то раз, Вадик пошел гулять на площадку рядом с домом, с мамой и сестренкой Людой.
Они веселились, катались на горках, каруселях, кидали снежки, стучали ногами по льду и он с хрустом ломался. Видя такое веселье на площадку стали приходить и другие мамы с малышами, всем было весело и хорошо. Через некоторое время мама с Людой замерзли и захотели пойти домой- погреться и попить чаю со вкусными печеньками. А Вадик решил, что лучше пойти в магазин «Арго» и купить там чего-нибудь вкусненького (наверное сырок или шоколадку). Но у мамы не оказалось с собой денег. Маме пришлось сказать Вадику, что они не могут идти в магазин. И предложила сходить туда вечером.
Вадик очень расстроился и начал громко кричать. На площадке все маленькие детишки перепугались, а взрослые не поняв что происходит, начали делать замечания и маме и Вадику.
Ах, как бы хотелось, чтобы Вадику согласился сходить за сырочком вечером, после занятий
.


Социальная история "Вадик и сырок" после доработки:

Стр 1  Есть у нас во дворе один красивый и умный мальчик. (я бы избегала оценок даже положительных в истории если они не нужны по теме)
Зовут его — Вадик. (фото Вадика)
Стр 2  Он любит гулять, смотреть мультфильмы, качаться на качелях и обниматься с родными. (фото обнимающейся семьи и может фото на качелях)

Стр 3 А еще Вадик любит кушать всякие сладости. Особенно он любит шоколадные конфеты и сырки. (фото или даже обертка конфеты--приклеенная на страницу)

Стр 4  Как то раз, Вадик пошел гулять на площадку рядом с домом, с мамой и сестренкой Людой.
Они веселились, катались на горках, каруселях, кидали снежки, стучали ногами по льду и он с хрустом ломался. Видя такое веселье на площадку стали приходить и другие мамы с малышами, всем было весело и хорошо. (фото или картинка игр во дворе)

Стр 5  Через некоторое время мама с Людой замерзли и захотели пойти домой- погреться и попить чаю со вкусными печеньками. А Вадик решил, что лучше пойти в магазин «Арго» и купить там чего-нибудь вкусненького (наверное сырок или шоколадку). ---замечательно написано”наверное сырок или шоколадку” В слове "наверное" есть что-то личниое, какое-то доверие к ребенку и  допуск что взрослый мог ошибиться.
Фото замерзшей мамы и Люды.

Стр 6  Но У мамы не оказалось с собой денег. (Помните мы обсуждали, что но как бы принижает эмоцию или потребность человека. Например: “я понимаю тебе грустно, НО это не важно т.к надо.... 
"Я понимаю ты расстроился, но надо делать уроки."--- Делать уроки важно, а то что расстроился менее важно. )  
Маме пришлось сказать Вадику, что они не могут идти в магазин. И предложила сходить туда вечером.

* Это лично мое замечание. Мне кажется отказывая ребенку в покупке чего-то не стоит прибегать к объяснению причины с точки зрения отсутствия наличных денег с собой, если конечно это не реальная причина отказа. Родитель имеет права просто отказать не запланированную покупку. Отказать—это не значит сердиться или ругаться. В этой истории мы оставим именно это объяснение, т.к. именно оно имело место в реальной жизни.
 

Стр 7  Вадик очень расстроился и начал громко кричать. На площадке все маленькие детишки перепугались, а взрослые не поняв что происходит, начали делать замечания и маме и Вадику. ---отличный комментарий, как Вы хорошо объяснили поведение взрослых! Прямо гениально!

Стр 8 Ах, как бы хотелось, чтобы Вадик согласился сходить за сырочком вечером, после занятий. (Может фото магазина?) ---отличное предложение сразу чувствуется, что Вадик понят.

Надеюсь, что кому-то помогла эта Социальная история написанная  замечательной мамой из Нашей Родительской группы. 

  Дополнительная информация о работе Родительской программы здесь: http://www.parent-academy.com/

No comments:

Post a Comment