Wednesday, April 22, 2015

Так что же такое АВА?

Так что же такое АВА?

Очень понятно и коротко об этом написала Марина Садыхова:
 
"АВА или Прикладной Анализ Поведения - это наука, которая изучает поведения организмов. Наука которая утверждает и доказывает, что поведение зависит от окружающей среды.Изменив окружающую среду, мы можем изменить поведение.


Все наши поведения функциональны, т.е. имеют ЦЕЛЬ! Если поведение достигает своей цели, значит человек будет пользоваться этим поведением и впредь.

Прикладной Анализ Поведения- это индивидуальный подход! НЕ возможно не пронаблюдав за поведением и не собрав полной информации о нем, узнать цель и тем более начать работать.
 

Многие родители желая изменить нежелательное поведение ребенка, хотят сразу услышать , что надо делать. Дать ответ сразу не возможно. АВА - это не книга рецептов!
 

Рассматривая нежелательное поведение, мы не говорим плохой ребенок ( человек), мы говорим плохое ( не желательное ) поведение.

Приходя на наши программы и тренинги и однажды соприкоснувшись с АВА, жить становиться намного легче и проще не только родителям, а главное детям! "


Олеся Филюк добавляет: 

"Раз уж мы заговорили об АВА, хочу тоже высказаться. Прикладной анализ поведения охватывает разные сферы жизни ребенка. Его методики помогают обучить ребенка и спокойно стоять в очереди, и дружить с одноклассниками, и ездить в транспорте, и ходить в магазин, и многим другим новым навыкам. 

Лично мне очень нравится то, что эта наука - прикладная. То есть все, чему обучается ребенок - не сухой академический материал, а именно практичный, полезный, важный для реальной жизни. В диагностических методиках ПАП много места отведено для диагностики наличия и уровня развития жизненно необходимых навыков, а в обучающих методиках заложено обобщение. Именно это и приводит к тому, что все, чему обучается ребенок, всегда переносится в реальные условия. Таким образом, ПАП максимально способствует тому, чтобы ребенок с аутизмом был "таким как все", и чувствовал себя в обществе комфортно."

Дополнительная информация  о 8 блоках Родительских групп здесь: http://www.parent-academy.com/8-blokov/

No comments:

Post a Comment