Tuesday, November 11, 2014

Как работают родительские группы?

Я вижу очень много вопросов о том КАК работают Родительские группы.

Для кого:
Данная программа рассчитана на родителей, кто хочет лучше разобраться, что такое поведение, как оно формируется и как можно изменять поведения и обучать новым навыкам с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
 

Как будут проходить занятия:
Программа будет идти блоками. Занятия разделены на 8 блоков. Желательно проходить блоки по их очередности. Каждый блок будет длится 4 недели; встречи будет проходить раз в неделю по 2 часа. Группа родителей будет состоять из 5-6 человек. Маленькие группы необходимы для продуктивности обсуждения каждого конкретного случая как во время встреч, так между встречами.

                       Общий контроль за содержанием занятий будет осуществлять Ольга Шаповалова (M.S., BCBA) . В течение каждой встречи будет предоставлена теоретическая часть блока, которая сразу же будет разбираться на конкретных примерах участников. Теоретическая часть будет подготовлена и прочитана выпускниками курса Ольги Шаповаловой. Участники получат материалы для самостоятельной работы. Между встречами участники будут выполнять домашнюю работу по пройденному материалу. Участники всегда могут обратиться за помощью к преподавателям при выполнении домашнего задания или для дополнительных разъяснений материала.

8 блоков:
1. Что такое поведение (включает домашние задания по наблюдению за проведениями с помощью разных методик)
2. Постановка задач для работы с конкретным поведением (включает домашние задания постановки задач работы с поведением, с новыми навыками, учитывая индивидуальные особенности конкретного случая)
3. Определение поощрения для работы (включает домашние задания по наблюдениям за поведением с целью выявления эффективных поощрений, а так же индивидуальный подбор поощрений)
4. Методики, предупреждающие поведение (включает домашние задания по написанию методик и работе по этим методикам)
5. Методики, убирающие нежелательное поведение (включает домашние задания по написанию методик и работе по этим методикам)
6. Методики обучения новым навыкам (включает домашние задания по написанию методик и работе по этим методикам)
7. Методики реагирования (включает домашние задания по написанию методик и работе по этим методикам)
8. Методики, направленные на поддержание и обобщение поведения (включает домашние задания по написанию методик и работе по этим методикам)


Кто хочет присоединиться, пишите Ольге Шаповаловой на почту behavioreducation@gmail.com

Дополнительную информацию вы можете найти здесь:
http://www.parent-academy.com

No comments:

Post a Comment